Время в игре 1269/1272 год от Сопряжения Сфер • 21+

Apokrypha Aen Saevherne

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Apokrypha Aen Saevherne » Мир Изначальный » 1269 Г, ВЕСНА, ЛОК ГРИМ ❂ В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ИМПЕРИИ


1269 Г, ВЕСНА, ЛОК ГРИМ ❂ В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ИМПЕРИИ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

❂ МЕСТО: Империя Нильфгаард, летняя императорская резиденция - дворец Лок Грим

❂ УЧАСТНИКИ: Эмгыр вар Эмрейс, Цирилла Фиона

❂ ОПИСАНИЕ: я пока не придумал

0

2

Пока Её Величество занималась изучением только что полученной корреспонденции, императорские гонец и телохранитель ожидали, сверля друг друга взглядом.
- Давно ли вы служите в «Импере»? - вар Меер обратился к гвардейцу.
- Не первый год, - отозвался гонец. Голос его из шлема звучал глухо, окончания слов с трудом можно было разобрать. Вар Мееру приходилось напрягать слух, впрочем, не только слух. Ещё недавно «не первый год» в «Импере» служил и он сам, всех своих сослуживцев хорошо знал и мог распознать любого из них даже в полном латном доспехе. Вар Меер готов был поклясться, что этого человека среди его братьев по оружию не было. Но все же, что-то знакомое улавливал он в этой статной, почти расслабленной позе, лишенной того напряжения, что приходит вместе с выправкой и каждый раз появляется в присутствии монаршей особы.
- Извольте снять шлем, господин офицер, - довольно резко велел вар Меер, заступая гонцу путь к императрице.
- Никак не могу, - глухо пробубнил тот, - вы же видите, обе мои руки заняты. А у меня приказ, доставить ВСЁ Её Величеству лично в руки. 
С этими словами гонец крепче прижал к себе книгу и звонко лающего щенка.
- Перед вами правая рука Её Величества в вопросах личной императорской безопасности. Так что передайте все мне и снимите шлем.
Повисло молчание, нарушаемое лишь заливистым собачьим лаем. Вар Меер демонстративно положил руку на эфес своего меча. Ему показалось, что гонец в недрах шлема насмешливо хмыкнул.  Собака извивалась, силясь высвободиться, заголосила еще пронзительнее, потом невероятно извернулась, вцепилась зубами в наруч гвардейца и принялась упоенно грызть тот, рыча и рьяно виляя хвостом.  Гвардеец не пошевелился.
- У меня приказ императора, лейтенант, - прогудел из шлема гонец.
- У меня тоже, - отрезал вар Меер, поудобнее обхватывая рукоять. По всему было видно, что он не отступит, и что меч его готов в любую минуту покинуть ножны.  – Вы не приблизитесь к Её Величеству, пока я не буду уверен в том, что это для нее безопасно.
- Сперва я должен получить ответ. Ваше Величество, что вы ответите императору?

Выслушав свою императрицу, гвардеец осторожно опустил щенка на пол. Тот тут же кинулся к ноге вар Меера, но не добежав неуклюже подпрыгнул, дернувшись на натянувшемся поводке,  свисавшим с запястья гвардейца. В руку с поводком гонец вложил книгу, а свободной снял шлем. Черные с проседью волосы упали на лицо,  нос с горбинкой высунулся из них первым.  Эмгыр вар Эрмрейс тряхнул головой, откидывая со лба своевольные пряди.

+1

3

Она знала - что-то должно случиться. Чувствовала это с самого утра, об этом шептали крошечные пылинки танцующие в свете солнечных лучей, высверкивала рябь, бегущая по водной глади озера, говорили облака, плывущие в небесах величественными белыми знаками. Что-то приближается. В этом Цирилла Фиона была абсолютно уверена. Но объяснить внезапно возникшее знание никак не могла, оно постепенно пробуждалось после той прогулки на лодке и странного, внезапно одолевшего императрицу сна, и теперь просто жило в ней. Росло и крепло подобно еще одному ребенку. А тот, будто чувствуя настроение матери, не переставая крутился маленькой рыбкой, ударяя то в один бок её живота то в другой.

-Ваше Величество, прибыл гонец от Императора - слуга, склонившийся в глубоком поклоне вызволил Цириллу Фиону из плена глубоких раздумий, возвращая назад в малую гостиную замка Лок Грим.

-Пусть войдет. -императрица отложила так толком и не начатое шитье и выпрямилась в кресле, будто готовясь сдавать экзамен, глядя на стремительно приближающегося гвардейца в черных латах.

"Вот оно. То чего я ждала случится прямо сейчас." -поняла императрица глядя на кажущуюся хорошо знакомой походку стремительно приближающегося гвардейца. Предчувствие, достигшее своего апогея должно было звенеть тревогой, но заливистый лай щенка стремительно изгонял все волнение прочь, невольно заставляя Её Величество улыбнуться. Очень уж забавный контраст являли собой суровая пасть шлема скрывающего лицо гвардейца и очаровательная в своей непосредственности мордочка крохотного щенка.

Треск вскрываемой печати, шорох гербовой бумаги, угловатая округлость почерка при виде которого по телу разливается теплота и нежность. Глаза скользят по строчкам, впитывают в себя каждую буковку. Цирилле Фионе хочется прижать письмо к губам, ведь всего несколько часов назад его касались руки супруга, вдохнуть слабый запах чернил и хоть на мгновение представить что Эмгыр рядом. Она обязательно так и поступит, но лишь когда останется в одиночестве - императрице не должно проявлять столь бурные чувства перед поданными. Сейчас же она ограничится лишь ответом гонцу.

-Передайте Его Величеству мою благодарность за столь щедрые и разнообразные дары: книгу для тренировки ума, щенка для увеселения души и весточку для истосковавшегося в разлуке сердца. Мне необычайно дорог каждый из них и я сожалею лишь об одном, что не могу выразить свою признательность лично.

Речь императрицы закончена и шлем больше не скрывает лицо посланника. Черные с проседью волосы, нос с горбинкой, лицо которое не спутать ни с каким иным заставляют вар Меера вытянуться по стойке смирно, а Цириллу Фиону вскочить с кресла и шагнуть вперед, забыв об этикете и сдержанности, даже о письме, слетевшем с её колен и медленно, палым листом, опустившемся на пол гостиной. Императрица сама не замечает как преодолела разделяющее их с супругом расстояние.

-Ваше Величество! Великое Солнце! Вы здесь! - маленькая ладошка осторожно касается закованной в черное железо груди императора будто боясь что он сейчас исчезнет словно мираж, а Цирилла Фиона, вглядываясь сияющими от счастья глазами в дорогие ей черты лица, добавляет тихо, чтобы никто кроме супруга не смог расслышать -Я так рада что ты приехал, без тебя было ужасно одиноко...

Между ними, радостно путаясь в ногах и пытаясь опробовать на вкус сапог Эмгыра, скачет маленький черный щенок.

+1

4

- Правая рука Её Величества в вопросах личной императорской безопасности, примите мой шлем и положите его где-нибудь поблизости, передайте в библиотеку книгу и заберите собаку.

Эмгыр , не глядя на вар Меера протягивает ему руку. Император старается держаться строго, но смотрит  на императрицу и глаза выдают его. Впрочем, это не важно, ведь лейтенант спешит исполнить приказ,  избегая встречаться с императором взглядом. Лишь когда вар Меер затворяет за собой дверь, стараясь не прищемить вертлявый черных хвост, Диэтвен накрывает ладонью руку Цириллы Фионы. Вновь наступает молчание. Только на сей раз молчание иного рода, не то, что минуту назад напряженно висело между «гонцом» и телохранителем. Это молчание мягко обнимает, кутает обоих в безмолвное, но ясное понимание; в невысказанное вслух, но осязаемое, как тепло прикосновения - в истину, скрыть которую сейчас невозможно, и которая никогда не прозвучит даже наедине, ведь у каждого Ахиллеса своя пята. Даже у императора.
«Я безумно скучал по тебе, - молчит Эмгыр, вглядываясь в лицо Цириллы Фионы. – Не знал, что умею так скучать. Кажется, прошла целая вечность. Целая чертова вечность, Мотылек. Мне всегда казалось, что в сутках не достает часов. Но без тебя они тянулись бесконечно…»
Эмгыр чуть подается вперед, обнимает Цириллу Фиону за плечи, склоняется и касается губами её лба.
«Помнишь, я говорил, что императоры владеют империями, но двумя вещами владеть не могут: своим сердцем и своим временем, потому что, и то, и  другое принадлежит империи? Мое сердце давно уже не принадлежит ей. А сегодня я украл у неё свое время – один день. Целый день, Мотылёк! Империя об этом не догадывается. Империя думает, что я прочно прикован к столице, пригвожден к трону долгом и стремлением удержать власть, сижу в своем кабинете вместе с Ваттье и Эверстеном в рабстве у дел и обязанностей - отрабатываю императорский кусок хлеба, черствый и безвкусный, если рядом нет тебя. И это наш с тобой секрет, Мотылёк, ещё один…»
Диэтвен стянул с руки и отбросил в сторону перчатку, накрыл ладонью живот Цириллы Фионы, улыбнулся глазами и уголком губ.  Потом сделал глубокий вдох.
«… твои волосы, кажется, они пахнут иначе. Я уже успел забыть их запах или он и впрямь  изменился? Как и твои вкусовые предпочтения: шишки с беконом и сельдереем – звучит чудовищно, но видит Великое Солнце я хочу посмотреть, как ты смакуешь этот гастрономический кошмар! Представь лицо Иоганны фиц-Эстерлен, если бы когда мы гостили в их поместье, ты приказала бы подать этот твой секретный салат вместо её канапе…»
Эмгыр улыбнулся шире и уже заговорщицки.  Но через мгновение взгляд его стал задумчивым, молча и внимательно разглядывал он лицо Цириллы Фионы.
«… твои черты изменились, смягчились. Скулы и подбородок теперь не такие острые. А вот глаза по-прежнему огромные. Нужно заказать новый портрет, а лучше два: сейчас и ближе к блатхе. Пока ты будешь позировать,  я буду держать руку на твоем животе, прислушиваясь к ощущениям. А потом мы пойдем вдоль берега выгуливать этого неугомонного пса - владычица озера Лок Грим обходит свои владения…»
- Ты помнишь, - вслух произнес Эмгыр, - я ведь задолжал тебе прогулку? Мне надоело ходить в должниках. Это, конечно, не предгорья Тир Тохаир, но насколько мне известно фазаны здесь тоже водятся.

+1

5

-Он здесь! Великое Солнце, он здесь! -в возбужденном до предела голосе ужас в равной мере переплетался с восхищением, а бюст горничной, надо отметить весьма внушительный, вздымался и опадал с такой частотой, что казалось вот-вот вырвется на свободу из лифа скромного платья служанки.

Госпожа аэп Гынэмыд, решившая сегодня уделить особое внимание инвентаризации скатертей и салфеток, внутренне поморщилась. Она считала Маур Тындыр аэп Аглы хорошей работницей, исполнительной и ответственной, но иногда эмоциональность девушки выходила за рамки приличий. Впрочем неудивительно, служанка - нильфгаардка лишь во втором колене, а кровь как говорится не водица. Чего стоит хотя бы её попытка нацепить незнамо откуда взявшиеся ярко-красные коралловые бусы на регламентированную четкими предписаниями форму горничной, благо вовремя пресеченная бдительной начальницей.

-Девица аэп Аглы, потрудитесь успокоиться! -госпожа аэп Гынэмыд неторопливо, с чувством собственного достоинства, отложила пачку белоснежных, накрахмаленных до хруста салфеток и взяла следующую. -Вы - горничная Её Величества, пусть одна из многих, но все же. Поэтому вести себя должны в соответствии с занимаемой должностью, без чрезмерной ажитации, вскриков и беготни по коридорам замка. Я не желаю слышать ни слова пока ваше дыхание не придет в норму!

-Но... но... -все попытки Маур возразить были пресечены покачивающимся из стороны в сторону костлявым, а от того немного похожим на веточку диковинного дерева, пальцем госпожи аэп Гынэмыд.

Лишь когда ритм дыхания подчиненной больше не угрожал нарушить целостность её униформы госпожа аэп Гынэмыд наконец смилостивилась и дозволительно кивнула.

-Ну и что же такого важного вы желали мне поведать аэп Аглы?

-Его Императорское Величество здесь! В Лок Грим! -Маур, с трудом удерживающая новость при себе столь долгое время, теперь тараторила во всю, стремясь наверстать упущенное. -Её Величество велела подготовить беседку, которая у дальнего конца дворцового парка. Ну ту, с забавными зверьками на входе и видом на озеро, вокруг еще жасмин растет. Сказала они изволят гулять, а потом в ней отобедают, вдвоем. Чтоб им никто не мешал, но все было готово к их приходу.

-Что?! -от хваленой нильфгаардский сдержанности старшей горничной не осталось и следа. -И ты так долго молчала, глупая девчонка?! Ох, ты меня совсем доконаешь! Беги скорее на кухню, предупреди поваров!

Забытая стопка идеально отутюженных салфеток застыла на самом краю стола, грозя рухнуть на пол сводя на нет все усилия прачек, но госпоже аэп Гынэмыд теперь было вовсе не до неё. Старшая горничная лихорадочно размышляла что именно стоит подготовить первым - тронный зал или покои Императора. Выбор трудный, но ошибиться было никак нельзя.

***

Двое неторопливо идут по широкой аллее, украшенной возносящимися к небесам кипарисами. Чуть сероватый камень стен замка Лок Грим остается у них за спиной, а гравий тихонько похрустывает под ногами. Женщина опирается на руку мужчины, двигаясь плавно, с размеренной грацией присущей лишь той, кто носит в себе дитя. Он заботливо старается идти в её темпе, хотя в одиночку может шагать намного решительнее и быстрее. Лицо женщины озаряет легкая, чуть заметная улыбка, каждый раз когда она встречается взглядом со своим спутником. Оба молчат тем уютным молчанием, в котором все понятно без слов, лишь иногда отвлекаясь друг от друга на неугомонного щенка, то черной кляксой кружащегося у их ног, то стремительно уносящегося вдаль, то замирающего и старательно выискивающего в траве одному ему ведомые запахи. Наконец четвероногий непоседа обнаруживает сухую ветку и начинает с упоением её грызть.

-Я назову его Керби -наконец Цирилла Фиона нарушает молчание, а её улыбка становится чуть шире. -В честь того пса-охранника из легенды. Хотя сейчас щенок скорее смешной чем грозный.

Она останавливается и отстраняется от Эмгыра, но лишь затем чтобы подобрать позабытую щенком ветку и, не слишком умело замахнувшись, бросить в сторону. Новонареченный Керби стрелой срывается в погоню, оставляя на идеально подстриженном газоне глубокие рытвины от задних лап. Сразу становится понятно - у садовника замка Лок Грим наступают тяжелые времена, но Цирилла Фиона об этом не задумывается. Едва супруг оказался рядом тревожные предчувствия, муки совести и шепотки сомнений все это время терзавшие императрицу забылись, испарились подобно росе под лучами Великого Солнца. Скорее всего они вернуться, но не сейчас. Сейчас Цириллу Фиону переполняет счастье. Счастья так много что кажется еще немного и оно выплеснется наружу из её  изумрудных глаз, чтобы разлиться еще одним озером - бездонным и необъятным. Как оказывается мало для этого нужно: дитя под сердцем и любимый мужчина рядом. Ладошка Цириллы Фионы вновь уютно устраивается на запястье супруга. Наверное нужно спросить про обстановку в столице, про настроения масс, узнать выяснил ли что-то Эмгыр о предсказании и когда он собирается объявить стране о наследнике, но ей не хочется портить момент. Здесь и сейчас слишком уютно чтобы разбавлять его неопределенностью будущего или тяготами прошлого. Поэтому императрица лишь тихонько замечает:

-Ваше Величество, мне кажется сегодня фазанов нам увидеть не удасться. Керби успел распугать всю живность на несколько миль окрест. Вот уж действительно, ваш подарок - самый неугомонный щенок в Империи.

+1


Вы здесь » Apokrypha Aen Saevherne » Мир Изначальный » 1269 Г, ВЕСНА, ЛОК ГРИМ ❂ В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ ИМПЕРИИ